Новости

К списку новостей

Поездка с руководством на предприятие по выращиванию овощей. Запускаем ПЦР-исследования по выявлению генетического материала в пасленовых растениях.

18 мая 2022 г. состоялась поездка на крупное хозяйство овоще-молочного направления. Целью визита и переговоров было запустить цикл ПЦР-исследований для растительной продукции. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяет выявлять фитопатогены на уровне ДНК.

К сожалению, в последние годы все большее распространение приобретают вирусные заболевания сельскохозяйственных культур среди которых особую опасность представляет вирус мозаики томата – РНК-содержащий вирус, один из самых распространённых вирусов семейства паслёновых. Вирус легко переносится на сельскохозяйственной технике, имеет широкий круг хозяев, включающий многие сельскохозяйственные культуры и сорные растения, растительные остатки также могут стать причиной заражения. Наиболее эффективным способом, позволяющим снизить вредоносность заболевания, является использование устойчивых к нему сортов томата.

Продолжаем активно работать с тепличными хозяйствами и развиваться в данном направлении и будем рады Вашим запросам и предложениям.

18.05.2022